ГлавнаяНовостиЛучшее в блогах

Анатолий Баташев: Военный флот как PR-инструмент

26.07.2007 10:25:01

На "Ленте.Ру" прочитал занятную статью, зачем странам нужен военно-морской флот. Россия планирует наращивать свое присутствие на море, отсюда и обострение споров между флотолюбами и флотоненавистниками. Автор, однако, кое-что упустил.

У ВМФ есть очень важная функция - они работают на положительный имидж страны. Совместные маневры, заход корабля в зарубежные порты помимо основной нагрузки имеют и мощную эмоциональную составляющую. Это инфоповод.

Чем мощнее флот, тем авторитетнее репутация государства. Появление флота в недружественных водах - лишний довод уважать себя заставить. К тому же флот важен для внутреннего пиара: он наилучшим образом способстует росту национального самосознания. Это самый романтичный вид вооруженных сил, решительно укрепляющий патриотические чувства у молодежи.

Несколько лет назад я проводил сравнение флотов России и США. Наш флот отлично дополнит силы демократического альянса. Именно в этом его главная задача. Позиционировать же флот против условного врага НАТО - глупость несусветная. Глядя на цифры, понимаешь, что всех политиков, говорящих о возможном противостоянии на море с силами США, надо гнать в шею. Нет, не потому что они наносят удар по имиджу России в Европе, хотя и за это тоже. Они просто позорят нашу страну своею дикой некомпетентностью. Вывод: России важно не просто иметь дееспособный флот, но у флота должна быть правильная миссия. Не просто защита России. Но и защита ценностей свободы и демократии. Тогда мы станем непобедимы.

Оригинал материала опубликован здесь: http://www.blogpr.ru/viewcomments/737/

Реклама

Календарь новостей

предыдущий месяц 2012
предыдущий месяц май
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123